驚嘆號-各服務項目執行結果(98.06.01-12.31)

 

一、傳統歌謠教育-錸德文教基金會

東埔國小-布農兒童合唱團:

   1.06/06日至建國中學演唱。
   2.06/06參加第20屆金曲獎頒獎典禮,獲得評審團獎,並於會中演唱。

   3.11月中旬98學年度南投縣音樂比賽冠軍。

武陵國小-布農兒童合唱團:

   1.11/13 98年度全國學生音樂比賽台東初賽鹿野區合唱比賽獲得優等第一名。

   2.12/10 98年度全國學生音樂比賽台東縣決賽。

霧鹿國小-布農傳統祭儀、歌謠培訓隊:

   1.2009 E起舞動原住民兒童歌舞劇比賽花東區最佳音樂獎。

   2.06/05 2009原住民兒童之夜-天韻舞影中演出(驚嘆號主辦)。

   3.05/28 2010原住民兒童之夜-天韻舞影預定於國父紀念館演出(驚嘆號主辦)。

泰武國小-排灣兒童古調歌謠傳唱隊:

   1.06/08-16古謠隊受邀前往盧森堡、比利時、德國、法國等歐洲四國正式演出七場,獻  

     唱排灣族古調歌謠,估計參與人數約2000人以上。

   2.08/13-17赴上海參兩岸少年文化、藝術交流活動,並募了近四十萬台幣經費,一半做

     為泰武國小校園重建之用,另一半則支持三地國小大社與達來分校成立歌謠舞蹈團隊

   3.08/19三地門鄉災後義演(東元主辦)。

   4.09/24-25日受邀與雲門舞集2在泰武國小同台演出。

   5.10/23國際恆春民謠節受邀演出。

   6.11/01行政院文建會所屬國立台灣傳統藝術總處籌備處邀請於宜蘭傳統藝術中心戲

     劇館演出

   7.11/13受邀屏東縣運動會開幕演唱。

   8.12/01受邀交通部金路獎頒獎典禮演唱。

   9.12/23受邀於生命與藝術創意體驗活動中演出(驚嘆號主辦)。

   10.05/28 2010原住民兒童之夜-天韻舞影預定於國父紀念館演出(驚嘆號主辦)。

來吉國小-鄒族兒童歌謠舞蹈團:

   05/28 2010原住民兒童之夜-天韻舞影預定於國父紀念館演出(驚嘆號主辦)。

 

二、傳統舞蹈教育-大眾教育基金會

青山國小-排灣兒童舞蹈團:

   1.06/05受邀於原住民兒童之夜-天韻舞影中演出(驚嘆號主辦)。

   2.08/18三地門鄉災後義演(東元主辦)。

   3.10/28E起舞動的傳統歌舞劇全國賽國小組比賽勇奪南區冠軍、最佳指導獎、最佳劇情

     獎、全國總亞軍與最佳指導獎。

   4.12/23受邀於生命與藝術創意體驗活動中演出(驚嘆號主辦)。

   5.99年元月中旬受邀於神腦尾牙中演出。

   6.05/28 2010原住民兒童之夜-天韻舞影預定於國父紀念館演出。

南和國小-排灣兒童舞蹈團:

   1.全國舞蹈比賽屏東縣初賽優等第一名。

   2.12/23受邀於生命與藝術創意體驗活動中演出(驚嘆號主辦)。

   3.99年元月中旬受邀於神腦尾牙中演出。

青葉國小-魯凱兒童歌謠舞蹈團:

   1.06/05受邀於原住民兒童之夜-天韻舞影中演出。

   2.08/19三地門鄉災後義演(東元主辦)。

   3.12/23受邀於生命與藝術創意體驗活動中演出(驚嘆號主辦)。

   4.99年元月中旬受邀於神腦尾牙中演出。

水源部落-太魯閣青少年舞蹈團:

   1.11/12花蓮國際石雕展的閉幕。

   2.11/06太魯閣國際馬拉松比賽選手之夜晚會。

   3.11/20花蓮原住民文化館進行小團隊的展演。

   4.11/13:98學年度全國學生舞蹈比賽的花蓮初賽。

   5.12/18-19晚上7:30在花蓮縣原住民文化館演出。

合作國小-賽德克兒童舞蹈團:

   1.06/05原住民兒童之夜-天韻舞影中演出。

   2.11/11全國舞蹈比賽南投縣初賽(草屯旭光高中)國小B團體甲組-民俗舞優等。

   3.99年3-4月全國舞蹈比賽南區決賽(彰化市立體育館)

   4.05/28 2010原住民兒童之夜-天韻舞影預定於國父紀念館演出(驚嘆號主辦)。

介達國小-魯凱排灣兒童歌謠舞蹈團:

   1.11/12分區音樂比賽合唱第一名(12月初代表本區參加縣賽)

   2.11/14史博館與金峰鄉合辦「禮讚金峰」晚會開幕表演。

   3.11/17全國舞蹈台東縣賽團體民俗舞乙組特優第一(將代表本縣參加3月初全國全區比

     賽)

   4.12月初台東縣音樂比賽。

   5.12/9「傳福盃」開幕演出。

三、傳統技藝教育-東元科技文教基金會

泰武國小-排灣木雕藝術文化:

全國木雕獎-國中小組9名學生全數獲獎。

四、體能長才訓練-錸德文教基金會

松浦國小-阿美兒童競走隊:

第四屆全國競走競標賽

1.國小男子團體組第一名

2.國小女子團體組第二名

3.國小男子組第一名張政、第三名林清華、第四名林可威、第六名王偉倫

 

三地國小-柔道:

﹝請錸德及三地國小再補充﹞

 

五、才藝教育-龍顏基金會

親愛國小-泰雅兒童鼓樂隊:

1.受邀於06/05原住民兒童之夜-天韻舞影中演出(驚嘆號主辦)。

2.南投縣民俗技藝比賽-鼓藝競賽冠軍。

久美國小-布農鄒族踢躂舞蹈團:

1.受邀於06/05原住民兒童之夜-天韻舞影中演出(驚嘆號主辦)。

2.05/28 2010原住民兒童之夜-天韻舞影預定於國父紀念館演出(驚嘆號主辦)。

東區職訓中心-東區Kapa樂團:

1.06/06獲邀由台東縣教育處舉辦「全縣國中技藝成果展」表演(台東縣立新生國中) 。

2.06/09獲邀至私立公東高級職業學校舉辦「98年度畢業歡送會」表演(台東場)。

3.05/28 2010原住民兒童之夜-天韻舞影預定於國父紀念館演出(驚嘆號主辦)。

六、城鄉交流-光泉文教基金會

10/29-30屏東縣三地國小、德文分校共71名北上參加2天1夜城鄉交流,參觀長榮海事博物館、台北市立美術館、華納威秀影城。

﹝請光泉再補充﹞

七、科普教育-東元科技文教基金會

以單元示範教學的「研習」形式,假苗栗、南投、屏東三縣市辦理六個場次,協助教師提供克服部落學童學習困境的有效教學方法與策略,發展多元且高成效的科學與數學的教學模式,計856名教師參與。

八、生命教育-東元科技文教基金會

為屏東縣及苗栗縣偏遠山區原住民部落1926名學童,提供優質電影賞析、音樂會、原住民傳統歌謠舞蹈欣賞及京劇/豫劇創意賞析等學習活動,帶領青少年進入戲劇藝術的創意世界。

九、童軍教育-中國童子軍文教基金會

﹝請童軍補充﹞

十、精英教育-台灣原聲教育協會

﹝請原聲再補充﹞

十一、延伸學習活動-東元科技文教基金會

﹝未補助﹞

 

十二、原住民兒童之夜-東元科技文教基金會

以【認養】的形式,督促與扶植30個部落學校發展新世代適情適性的教育方案,並為2200名部落學童,持續提供延伸學習活動,確保原住民新世代天賦長才的培養與發展。

培訓成果在假臺灣中油大樓國光廳辦理的<原住民兒童之夜>中呈現。泰雅鼓隊、排灣族兒童舞蹈團、布農鄒族踢躂舞蹈團、魯凱兒童歌謠舞蹈團、布農傳統祭謠歌謠培訓隊、泰雅歌舞劇、賽德克兒童舞蹈團等7個團隊,293名師生三天兩夜城鄉交流,並演出6個族群的精彩歌謠舞蹈,超過1000名社會大眾參與。

十三、台東偏鄉青少年傳統歌謠舞蹈教育-中國國際商業銀行文教基金會

海端國中-布農青少年傳統祭儀歌謠培訓隊:

1.12/10台東縣鄉土歌謠比賽原住民語組甲等、台東縣學生音樂比賽甲等。

2.12/18校慶運動會開幕表演八部合音。

大王國中-排灣青少年傳統歌謠隊、排灣青少年傳統舞蹈隊:

1.10/27「全國原住民族青少年及兒童母語歌舞劇競賽」(台北國父紀念館),國中組優勝及

  最佳場景獎。

2.10/31原民會原住民族語戲劇競賽(台東糖廠)社會組第3名。

3.11/12台東縣第三分區分區賽女聲合唱第一名(台東縣大王國小)

4.11/17全國學生舞蹈比賽台東縣賽(台東縣體育館)團體民俗舞甲組優等第一(將代表本縣

  參加3月初全國南區比賽)

5.11/14台東縣金峰鄉洛神花季閉幕表演(台東縣介達國小)

6.12/10台東縣鄉土歌謠比賽原住民語組勇奪第二名、台東縣學生音樂比賽勇奪第三名。

蘭嶼國中-雅美青少年傳統舞蹈隊:

05/28 2010原住民兒童之夜-天韻舞影預定於國父紀念館演出(驚嘆號主辦)。

十四、策略聯盟-東元科技文教基金會

1.不定時就驚嘆號供需兩端,透過mail傳遞供需資訊,以及彙整扶植團動態,發送「驚嘆

  號日報」,8/24日-12/31日計13萬字,促成15個團隊的認養扶植關係。

2.「部落歡樂中秋活動」於9月22~23、28~29日探訪南投、屏東、嘉義認養學校,並邀請

  台灣銅管五重奏、0105曾鄭男聲二重唱、台灣民謠童謠欣賞、梆笛等辦理優質的部落音樂

  會,策略聯盟夥伴並透過實際地參訪,實際了解及掌握部落教育需求。

3.號召優質的科學教師就部落科教之不足,設計適合學童學習,並以遊戲為主具吸引力的單

  元課程,認養人隨行引發更多學習方案構想。

4.2-3項共計13所學校參與,計1200位師生參加,參與的策略聯盟夥伴達百分之八十。

5.三十所部落學校團隊中,實際走訪23個部落團隊﹝部分學校北上城鄉交流﹞。